Contenuto principale

Biografie

In ordine alfabetico


Note

(1) dal 2/12/2019 il consigliere Vettori non fa più parte del gruppo consiliare "Lega Alto Adige - Südtirol" ma forma il nuovo gruppo consiliare "Alto Adige Autonomia", il quale il 10/5/2021 viene rinominato in "Forza Italia Alto Adige Südtirol"
(2) dal 1/9/2020 il consigliere Unterholzner non fa più parte del gruppo consiliare "Team K" ma forma il nuovo gruppo consiliare "ENZIAN"
(3) dal 1/9/2021 il consigliere Faistnauer non fa più parte del gruppo consiliare "Team K" ma forma il nuovo gruppo consiliare "Perspektiven Für Südtirol (PFS)"

Per gruppo consiliare

Note

(a) nuova denominazione, con effetto dal 5.11.2019, del gruppo consiliare "Team Köllensperger", costituito all'inizio della legislatura dal cons. Köllensperger
(b) dal 2/12/2019 il consigliere Vettori non fa più parte del gruppo consiliare "Lega Alto Adige - Südtirol" ma forma il nuovo gruppo consiliare "Alto Adige Autonomia", il quale il 10/5/2021 viene rinominato in "Forza Italia Alto Adige Südtirol"
(c) nuova denominazione, con effetto dal 4.12.2019, del gruppo consiliare "Lega Alto Adige - Südtirol", costituito all'inizio della legislatura dal cons. Vettori
(d) dal 1/9/2020 il consigliere Unterholzner non fa più parte del gruppo consiliare "Team K" ma forma il nuovo gruppo consiliare "ENZIAN"
(e) nuova denominazione, con effetto dal 19/4/2021, del gruppo consiliare "L'Alto Adige nel cuore - Fratelli d'Italia", costituito all'inizio della legislatura dal cons. Urzí
(f) dal 1/9/2021 il consigliere Faistnauer non fa più parte del gruppo consiliare "Team K" ma forma il nuovo gruppo consiliare "Perspektiven Für Südtirol (PFS)"