Contenuto principale

Achammer, Philipp (SVP)

Achammer Philipp

nato il 4 luglio 1985 a Bressanone
residente a Vandoies
coniugato

Formazione

luglio 2004:

maturità scientifica al liceo di Bressanone/indirizzo linguistico

dal settembre 2004:

studi di giurisprudenza alla Leopold-Franzens-Universität di Innsbruck, Austria

Percorso politico

dal 2003 al 2008:

referente locale dei giovani SVP di Vandoies di Sotto, poi referente dei giovani SVP per il comprensorio di Bressanone.

dal 2005 al 2010:

consigliere comunale per la SVP a Vandoies, responsabile delle attività per i giovani

dal 2008 al 2009:

presidente della “Junge Generation” della Südtiroler Volkspartei (JG)

dal 2009 al 2013:

segretario provinciale della Südtiroler Volkspartei

27 ottobre 2013:

candidato alle elezioni provinciali - eletto con 14.478 preferenze, è il più giovane consigliere provinciale della Südtiroler Volkspartei

16 gennaio 2014:

eletto nella Giunta provinciale dell’Alto Adige come assessore all’istruzione e cultura tedesca e all’integrazione

3 maggio 2014:

eletto “Obmann” della Südtiroler Volkspartei

13 maggio 2017:

eletto “Obmann” della Südtiroler Volkspartei per la seconda volta

21 ottobre 2018:

nuova candidatura alle elezioni provinciali - eletto con 33.288 preferenze

25 gennaio 2019:

eletto nella Giunta provinciale dell’Alto Adige come assessore all'istruzione e cultura tedesca, diritto allo studio, commercio e servizi, artigianato, industria, lavoro e integrazione


Contatto
Indirizzo:

Assessore provinciale
Philipp Achammer
Palazzo 7, via Andreas Hofer 18
39100 Bolzano

tel. 0471 413 333
Pec: philipp.achammer@pec.prov-bz.org
e-mail:

philipp.achammer@consiglio-bz.org
philipp.achammer@provincia.bz.it

VCard: VCard
Internet: www.philipp-achammer.com
www.provinz.bz.it/achammer
Gruppo consiliare: Südtiroler Volkspartei

Cariche - XVI legislatura

Provincia Autonoma di Bolzano

  • Dal 14/11/2018 al 24/11/2019 capogruppo
  • Dal 14/11/2018 consigliera/e provinciale
  • Dal 25/01/2019 assessore provinciale

Regione Trentino-Alto Adige

  • Dal 14/11/2018 consigliera/e regionale

Cariche - XV legislatura

Provincia Autonoma di Bolzano

  • Dal 22/11/2013 consigliera/e provinciale
  • Dal 16/1/2014 assessore provinciale

Regione Trentino-Alto Adige

  • Dal 22/11/2013 consigliera/e regionale