Hauptinhalt

Köllensperger, Paul (Team K)

Köllensperger Paul

1970 in Bozen geboren und dort wohnhaft. Franziskanergymnasium, begonnenes Wirtschaftsstudium in Bologna. Früher CEO und Gesellschafter von Internet Companies, derzeit freiberuflicher Berater für Internet, E-Commerce, Web Marketing im Tourismus. Seit 2013 im Landtag.


Kontaktdaten:
Anschrift:

L. Abg. Paul Köllensperger
Landtagsgebäude
Silvius-Magnago-Platz 6
39100 Bozen

Tel. 0471 946 421
Pec paul.koellensperger@pec.prov-bz.org
E-Mail: paul.koellensperger@landtag-bz.org
VCard: VCard
Fraktion: Team K

Ämter - XVI. Legislaturperiode

Autonome Provinz Bozen

  • Ab 14.11.2018 Fraktionsvorsitzende/r
  • Ab 14.11.2018 Landtagsabgeordnete/r
  • Ab 13.2.2019 Mitglied -  III. Gesetzgebungsausschuss^
  • Ab 13.2.2019 Mitglied - Paritätischer Ausschuss laut Artikel 84 Absatz 3 des Autonomiestatuts
  • Vom 13.2.2019 bis zum 25.2.2019 Mitglied - Sonderausschuss zur Überprüfung der Anträge auf Abänderung des Autonomiestatutes
  • Ab 22.2.2019 Mitglied - Ausschuss für die Geschäftsordnung
  • Ab 26.2.2019 stellvertretender Vorsitzender - Sonderausschuss zur Überprüfung der Anträge auf Abänderung des Autonomiestatutes

Region Trentino-Südtirol

  • Ab 14.11.2018 Regionalratsabgeordnete/r
  • Ab 21.02.2019 Fraktionsvorsitzende/r

Ämter - XV. Legislaturperiode

Autonome Provinz Bozen

  • Ab 22.11.2013 Landtagsabgeordnete/r
  • Ab 22.11.2013 Fraktionsvorsitzende/r
  • Ab 17.1.2014 Mitglied - III. Gesetzgebungsausschuss
  • Ab 21.1.2014 Mitglied - Sonderausschuss zur Überprüfung der Anträge auf Abänderung des Autonomiestatutes
  • Vom 2.10.2014 bis zum 13.10.2014 Mitglied - Untersuchungsausschuss (Europäischer Sozialfonds – ESF)
  • Ab 14.10.2014 Schriftführer - Untersuchungsausschuss (Europäischer Sozialfonds – ESF)

Region Trentino-Südtirol

  • Ab 22.11.2013 Regionalratsabgeordnete/r
  • Ab 22.11.2013 Fraktionsvorsitzende/r