Contenuto principale

IX legislatura (1983 - 1988)

  1. Gli organi - IX legislatura (© Copyright: Consiglio della Regione autonoma Trentino-Alto Adige)

I membri dell'ufficio di presidenza dal 1983 al 1988

1 metà della legislatura (dal 1983 al 1986)

Presidente:
Erich Achmüller (dal 14-12-1983 al 7-5-1984) (1)
Waltraud Geebert Deeg (dal 8-5-1984 al 16-6-1986)
Vicepresidente:
Giancarlo Bolognini (dal 14-12-1983 al 7-5-1984) (2)
Rolando Boesso (dal 8-5-1984 al 16-6-1986)
Segretari/e questori/e:
Gaetano d'Ambrosio
Rosa Franzelin Werth (3)
dott. Oskar Peterlini (4)
Maria Bertolini (5)
dott. Franz Pahl (6)

2 metà della legislatura (dal 1986 al 1988)

Presidente:
Rolando Boesso (dal 17-6-1986) )
Vicepresidente:
Waltraud Gebert Deeg (dal 17-6-1986 al 30-1-1988) (7)
Oskar Peterlini (dal 4-2-1988)
Segretari/e questori/e:
Gaetano d'Ambrosio
Rosa Franzelin Werth (3)
dott. Oskar Peterlini (4)
Maria Bertolini (5)
dott. Franz Pahl (6)

(1) Sostituito da Waltraud Geebert Deeg l'8-5-1984 causa dimissioni
(2) Sostituito da Rolando Boesso l'8-5-1984 causa dimissioni
(3) dimessasi dalla carica in data 4-2-1998
(4) eletto Vicepresidente del Consiglio in data 4-2-1988 in luogo della deceduta Vicepresidente Waltraud Gebert Deeg
(5) eletta nuova segretaria questora in data 4-2-1988 in luogo della cons. Rosa Franzelin Werth dimessasi dalla carica
(6) eletto nuovo segretario questore in data 4-2-1988 in luogo del segretario questore dott. Oskar Peterlini, eletto nella stessa data nuovo Vicepresidente del Consiglio
(7) sostituita da Oskar Peterlini il 4-2-1988 causa decesso