Contenuto principale

VIII legislatura (1978 - 1983)

  1. Gli organi - VIII legislatura (© Copyright: Consiglio della Regione autonoma Trentino-Alto Adige)

I membri dell'ufficio di presidenza dal 1978 al 1983

1 metà della legislatura (dal 1978 al 1981)

Presidente:
Joachim Dalsass (dal 15-12-1978 al 26-7-1979) (1)
Erich Achmüller (dal 27-7-1979 al 14-6-1981)
Vicepresidente:
Aldo Balzarini (dal 15-12-1978 al 14-6-1981)
Segretari/e questori/e:
Gaetano d'Ambrosio
Rosa Franzelin Werth
dott. Oskar Peterlini

(1) sostituito da Erich Achmüller il 27-7-1979 dopo l'avvenuta elezione nel Parlamento Europeo

2 metà della legislatura (dal 1981 al 1983)

Presidente:
Giuseppe Sfondrini (dal 15-6-1981)
Vicepresidente:
Matthias Ladurner Parthanes (dal 15-6-1981)
Segretari/e questori/e:
Gaetano d'Ambrosio
Rosa Franzelin Werth
dott. Oskar Peterlini