Contenuto principale

XIII legislatura (2003 - 2008)

  1. Gli organi - XIII legislatura (© Copyright: Consiglio della Regione autonoma Trentino-Alto Adige)

I membri dell'ufficio di presidenza dal 2003 al 2008

1 metà della legislatura (dal 2003 al 2006)

Presidente:
Dott. Richard Theiner (dal 18.11.2003 al 17.12.2003)
Dott.ssa Veronika Stirner Brantsch (dal 18.12.2003 al 17.5.2006) (1)
Vicepresidente:
Giorgio Holzmann
Segretari/e questori/e:
Dott. Hanspeter Munter
Georg Pardeller (2)
Albert Pürgstaller (dal 18.11.2003 al 6.6.2005)
Rosa Thaler Zelger

2 metà della legislatura (dal 2006 al 2008)

Presidente:
Dott. Riccardo dello Sbarba (dal 18.5.2006)
Vicepresidente:
Rosa Thaler Zelger (dal 18.5.2006)
Segretari/e questori/e:
Dott.ssa Martina Ladurner (3)
Dott. Hanspeter Munter
Georg Pardeller (2)

(1) dal 18.12.2003 in sostituzione del consigliere dott. Richard Theiner, eletto assessore della Giunta provinciale
(2) dal 7.6.2005 in sostituzione del consigliere Albert Pürgstaller, eletto sindaco di Bressanone
(3) dal 18.5.2006 in sostituzione della consigliera Rosa Thaler Zelger, eletta Vicepresidente del Consiglio provinciale