Contenuto principale

Renzler, Helmuth (SVP)

Renzler Helmuth

Nato a Bolzano il 21 marzo 1953 e residente a San Giacomo di Laives, via Hilberhof 7/10. Dopo la scuola media ha frequentato l'istituto tecnico industriale, indirizzo elettrotecnico, conseguendo la maturità nel luglio 1973. Ha studiato per un certo periodo economia e legge alle università di Innsbruck e di Padova, ha preso parte a diversi corsi di formazione e aggiornamento sulla gestione aziendale e del personale, e di formazione interna per diventare istruttore dei collaboratori dell'INPS. Dopo la maturità, dal luglio 1973 al 1979 ha insegnato diverse materie tecniche in scuole medie e superiori dell'Alto Adige, con una breve interruzione dal marzo al settembre 1974, periodo in cui ha lavorato a Milano in uno studio d'ingegneria. Dal 18 gennaio 1982 è dipendente dell'INPS di Bolzano; nel luglio 1995 diventa collaboratore amministrativo, nel gennaio1997 funzionario amministrativo, nel settembre 1999 funzionario capo; dal 1° aprile 2001 al 12 novembre 2010 è responsabile della ripartizione pensionati e assicurati dell'INPS di Bolzano; dal 13 novembre 2010 direttore dell'agenzia interna dell'INPS di Bolzano. Dal 1994 lavora anche come libero professionista per diversi giornali, con contributi nell'ambito della legislazione pensionistica e sociale. Autore di circa 19 diversi testi e opuscoli nonché di oltre 1.000 articoli sulla legislazione sociale e il diritto del lavoro. Dal 2004 al febbraio 2009 componente del consiglio d'amministrazione dell'Istituto per l'edilizia sociale (IPES). Oltre al lavoro a tempo pieno presso l'INPS e l'attività pubblicistica, svolge diverse attività di volontariato nel sociale ed è presidente provinciale del Sindacato dei dipendenti pubblici statali e parastatali nella ASGB, dove è anche responsabile del settore pensioni e legislazione sociale. Dal 1989 siede ininterrottamente nel consiglio d'amministrazione dell'INPS per i dipendenti dei ruoli locali, e nella commissione disciplinare ai sensi dell'articolo 29/752. È stato consulente della Regione Trentino-Alto Adige per l'ambito della legislazione sociale, e collaboratore in molti organi e commissioni a livello provinciale e comunale. Componente del Comitato sociale della SVP nel comune di Bolzano dal 1989 al 2004 e suo presidente dal 1989 al 1998; componente del Comitato sociale della sezione Bolzano città e dintorni della SVP dal 1991 al 2008 e, con una breve interruzione di sette mesi, suo presidente dal 1991 al 2004. Dal 2004 a oggi semplice componente di tale Comitato sociale di sezione. Dal 1991 al 2004 componente del Comitato sociale provinciale della SVP e suo vicepresidente dal 1991 al 1995, dal 1991 al 2004 e dall'aprile 2010 a oggi componente del direttivo della sezione Bolzano città e dintorni della SVP, dall'aprile 2010 componente dell’assemblea dei delegati della SVP, dal 1998 a oggi componente del Consiglio locale della SVP di Bolzano-Aslago. Componente fondatore dell'associazione di amicizia fra la SPD (Partito socialdemocratico tedesco) e l'ala sociale della SVP. Nell’ottobre 2013 eletto consigliere provinciale per la SVP.

Contatto
Indirizzo:

Cons. Helmuth Renzler
Palazzo del Consiglio provinciale
Piazza Silvius Magnago, 6
39100 Bolzano

tel. 0471 946 275
fax 0471 946 328
e-mail: helmuth.renzler@consiglio-bz.org
VCard: VCard
Internet: www.svp.eu
Gruppo consiliare: Südtiroler Volkspartei

Cariche - XV legislatura

Provincia Autonoma di Bolzano

  • Dal 22/11/2013 consigliera/e provinciale
  • Dal 17/1/2014 membro - III commissione legislativa
  • Dal 17/1/2014 membro - IV commissione legislativa
  • Dal 28/3/2014 segretario questore

Regione Trentino-Alto Adige

  • Dal 22/11/2013 consigliera/e regionale
  • Dal 27/2/2014 al 18/3/2014 membro - II commissione legislativa
  • Dal 19/3/2014 presidente - II commissione legislativa