Contenuto principale

Dello Sbarba, Riccardo (Grüne Fraktion - Gruppo verde - Grupa vërda)

Riccardo Dello Sbarba

Nato a Volterra (Pi) nel 1954, risiede a Bolzano dal 1988. Laurea in filosofia all’Università di Pisa, docente di ruolo, giornalista professionista, ha una figlia e due figli. Negli anni ’80 e ‘90 lavora per il quotidiano “Il Manifesto”, diretto da Luigi Pintor. Per due anni è a Roma al settimanale “Pace e Guerra”, diretto da Stefano Rodotà e Luciana Castellina. Dal 1986 al 1988 è nominato dalla Regione Toscana amministratore del Parco Naturale di S.Rossore, con competenza alle acque: qui dà avvio a un sistema di monitoraggio ambientale attraverso indicatori biologici. Trasferitosi a Bolzano, dal 1988 al 1992 lavora al quotidiano ”Alto Adige” e dal 1993 al 2001 al settimanale “ff”, dove realizza la prima – e finora unica - esperienza di regolari servizi in italiano in una testata di lingua tedesca. Dal 2001 al 2003 dirige il quotidiano “Il Mattino” ed è editorialista per “l’Adige” di Trento. I suoi servizi giornalistici sono raccolti nel volume: “Südtirol-Italia: Il calicanto di Magnago e altre storie“. Per la “Fondazione Langer”, ha curato il volume: “Alexander Langer, Scritti sul Sudtirolo – Aufsätze zu Südtirol“. Dal 2004 con i Verdi-Grüne-Vërc in Consiglio provinciale, presidente del Consiglio dal 2006 al 2008 e rieletto nel 2008, è stato confermato nel 2013 con 8.431 voti di preferenza.

Contatto
Indirizzo: 
Cons. dott. Riccardo Dello Sbarba
Palazzo del Consiglio provinciale
Piazza Silvius Magnago, 6
39100 Bolzano 
tel.

0471 946 451

e-mail riccardo.dellosbarba@consiglio-bz.org
riccardo.d.s@dnet.it
VCard: VCard
Internet: www.verdi.bz.it
www.riccardodellosbarba.wordpress.com
 Facebook
Gruppo consiliare: Grüne Fraktion - Gruppo verde - Grupa vërda

Cariche - XV legislatura

Provincia Autonoma di Bolzano

  • Dal 22/11/2013 consigliera/e provinciale
  • Dal 22/11/2013 capogruppo
  • Dal 10/12/2013 segretario della commissione di convalida
  • Dal 17/1/2014 al 10/2/2014 membro - II commissione legislativa
  • Dal 17/1/2014 membro - IV commissione legislativa
  • Dal 21/1/2014 membro - Commissione speciale per il controllo di eventuali proposte di modifica dello Statuto di autonomia
  • Dal 11/2/2014 al 20/3/2018 vicepresidente - II commissione legislativa
  • Dal 12/2/2014 al 6/6/2016 membro - Commissione per il regolamento interno
  • Dal 2/10/2014 membro - Commissione di inchiesta (Fondo sociale europeo – FSE)
  • Dal 21/3/2018 membro - II commissione legislativa

Regione Trentino-Alto Adige

  • Dal 22/11/2013 consigliera/e regionale

Cariche ricoperte nella/nelle legislatura/e precedente/i