Contenuto principale

Artioli, Elena (Team Autonomie)

Artioli Elena

Nasce a Bolzano da una famiglia mistilingue. Il padre è italiano di origini mantovane , mentre la madre proviene da una famiglia sudtirolese di lingua tedesca. Madre di tre figli, entra in politica non giovanissima, ma ricopre da subito la carica di consigliere comunale, risultando eletta tra le fila della SVP alle elezioni comunali del 2005. Non trova poi un punto d’intesa con il suo partito riguardo ai diritti dei “mistilingui” e a causa della sua dichiarazione di appartenenza al gruppo linguistico italiano le viene negata la possibilità di candidare per le elezioni provinciali del 2008 nella lista della SVP; cosa che fa invece tra le fila della Lega Nord, movimento per il quale risulta eletta alla carica di consigliere provinciale (regionale) nell'ottobre del 2008. Nel 2013 fonda la lista civica Team Autonomie che fa riferimento agli ideali delle autonomie a prescindere dalle appartenenze linguistiche o partitiche, nel 2013 viene rieletta in Consiglio con 2.054 voti.

Contatto
tel.

0471 946 491

fax 0471 946 499
cell. +39 3 488 151 617 (Claudio Degasperi)
+39 3 337 865 799 (segreteria)  
e-mail: elena.artioli@consiglio-bz.org
VCard: VCard
Internet: www.teamautonomie.org
Gruppo consiliare: Team Autonomie

Cariche - XV legislatura

Provincia Autonoma di Bolzano

  • Dal 22/11/2013 consigliera/e provinciale
  • Dal 22/11/2013 capogruppo
  • Dal 17/1/2014 al 10/2/2014 membro - III commissione legislativa
  • Dal 21/1/2014 al 10/2/2014 membro - Commissione speciale per il controllo di eventuali proposte di modifica dello Statuto di autonomia
  • Dal 11/2/2014 segretaria - III commissione legislativa
  • Dal 11/2/2014 vicepresidente - Commissione speciale per il controllo di eventuali proposte di modifica dello Statuto di autonomia
  • Dal 12/2/2014 membro - Commissione interregionale (seduta congiunta)
  • Dal 2/10/2014 al 13/10/2014 membro - Commissione di inchiesta (Fondo sociale europeo – FSE)
  • Dal 14/10/2014 presidente - Commissione di inchiesta (Fondo sociale europeo – FSE)

Regione Trentino-Alto Adige

  • Dal 22/11/2013 consigliera/e regionale

Cariche ricoperte nella/nelle legislatura/e precedente/i