Contenuto principale

Amhof, Magdalena (SVP)

Amhof Magdalena

Nata il 21 luglio 1977 a San Candido. Nel 1997 consegue la maturità all'istituto magistrale di Brunico, nel 2005 termina gli studi di scienze politiche e storia all'Università di Innsbruck; durante gli studi trascorre semestri all'Università di New Orleans (USA) e all'Università di Napoli. Nel 2003 è collaboratrice pedagogica presso il centro di formazione e convegni dell'Abbazia di Novacella, nel 2005 direttrice della Volkshochschule di Bressanone, nel 2006 collaboratrice pedagogica presso la Volkshochschule di Bressanone e il Forum Cultur Bressanone, nel 2010 coordinatrice di progetti di educazione permanente e insegnante alla scuola professionale Tchuggmall di Bressanone. Avolge stage di formazione presso l'amministrazione dell'Abbazia di Novacella, l'ufficio di Roma della Provincia autonoma di Bolzano, l'ufficio stampa dell'APA a Bolzano e Mediawatch Innsbruck. Inizia il suo percorso politico con la candidatura nel 2000 alle elezioni comunali di Bressanone, nel 2005 entra in Consiglio comunale, dal 2005 al 2010 è assessora comunale alla scuola, lo sport e le politiche giovanili (nel 2005 consegue la qualifica di Assessor dell'EFQM - European Foundation for Quality Management), dal 2010 al luglio 2013 assessora comunale alla scuola, l'urbanistica e le politiche giovanili e nel luglio-agosto 2013 assessora comunale alla scuola, la cultura e le politiche giovanili. I suoi interessi e hobbies sono lo sport (sci, corsa, ciclismo, …) e la lettura.

Contatto
Indirizzo:

Cons. dott.ssa Magdalena Amhof
Palazzo del Consiglio provinciale
Piazza Silvius Magnago, 6
39100 Bolzano

tel. 0471 946 122
fax 0471 946 169
e-mail: magdalena.amhof@consiglio-bz.org
info@amhof.eu
VCard: VCard
Internet: www.amhof.eu
Gruppo consiliare: Südtiroler Volkspartei

Cariche - XV legislatura

Provincia Autonoma di Bolzano

  • Dal 22/11/2013 consigliera/e provinciale
  • Dal 17/1/2014 al 10/2/2014 membro - I commissione legislativa
  • Dal 17/1/2014 al 10/2/2014 membro - IV commissione legislativa
  • Dal 11/2/2014 segretaria - IV commissione legislativa
  • Dal 11/2/2014 presidente - I commissione legislativa
  • Dal 12/2/2014 membro - Commissione per il regolamento interno

Regione Trentino-Alto Adige

  • Dal 22/11/2013 consigliera/e regionale
  • Dal 27/2/2014 al 18/3/2014 membro - I commissione legislativa
  • Dal 19/3/2014 segretaria - I commissione legislativa