Contenuto principale

XI legislatura (1993 - 1998)

  1. Gli organi - XI legislatura (© Copyright: Consiglio della Regione autonoma Trentino-Alto Adige)

I membri dell'ufficio di presidenza dal 1993 al 1998

1 metà della legislatura (dal 1993 al 1996)

Presidente:
Sabina Kasslatter Mur (dal 14-12-1993 al 13-6-1996)
Vicepresidente:
Michele Di Puppo (dal 14-12-1993 al 11-2-1994) (1)
Alessandra Zendron (dal 12.2.1994 al 13-6-1996)
Segretari/e questori/e:
Arthur Feichter
dott. Michl Laimer (2)
dott.ssa Cristina Kury (3)
Hans Berger (4)
Roland Atz (5)

2 metà della legislatura (dal 1996 al 1998)

Presidente:
Umberto Montefiori (dal 14-6-1996)
Vicepresidente:
Sabina Kasslatter Mur (dal 14-6-1996)
Segretari/e questori/e:
Arthur Feichter
dott. Michl Laimer (2)
dott.ssa Cristina Kury (3)
Hans Berger (4)
Roland Atz (5)

(1) sostuito da Alessandra Zendron causa elezione a membro della Giunta provinciale
(2) eletto assessore provinciale in data 10-2-1994 e dimessosi pertanto dalla carica di segretario questore per incompatibilità delle due cariche
(3) cessata dalla carica in data 3-3-1994 cuasa dimissioni volontarie
(4) eletto nuovo segretario questore in data 11-2-1994 in luogo del segretario questore dott. Michl Laimer, eletto assessore provinciale
(5) eletto nuovo segretario questore in data 3-3-1994 in luogo della segretaria questora dimissionaria dott.ssa Cristina Kury