Contenuto principale

Consigliere/consiglieri provinciali dal 1948

In ordine alfabetico

Consigliere/Consiglieri
Achmüller Erich[PDF] VII - VIII - IX - X - XI
Agostini Tullio[PDF] V - VI
Alber Franz[PDF] X
Amonn Erich[PDF] I
Amonn Walter[PDF] II
Arbanasich Pietro[PDF] III
Ardizzone Emeri Andreina[PDF] IX*
Artioli Elena XIV
Atz Roland[PDF] XI - XII
Avancini Giuseppe[PDF] IV* (V - VI - VII - VIII - IX*: TN)
Balzarini Aldo[PDF] VII* - VIII - IX - X*
Barbieri De Chirico Grazia[PDF] VIII* - IX
Bauer Franz[PDF] X
Baumgartner Walter[PDF] XII - XIII - XIV*
Benedikter Alfons[PDF] I - II - III - IV - V - VI - VII - VIII - IX - X - XI
Benussi Ruggero[PDF] X - XI
Berger Johann Karl[PDF] XI - XII - XIII -XIV*
Bernhart Arnold[PDF] V - VI*
Bertolini Maria[PDF] VII* - VIII - IX* - X*
Bertorelle Armando[PDF] II - III - IV - V - VI - VII
Bettini Schettini Silvio[PDF] I
Biancofiore Michaela[PDF] XIII*
Bizzo Roberto XIV*
Boesso Valerio Rolando[PDF] IX
Bolognini Giancarlo[PDF] IX - X
Bolzonello Marco[PDF] X* - XI
Brugger Peter[PDF] II - III - IV - V*
Brugger Siegfried[PDF] X - XI*
Buratti Erich[PDF] VIII
Caminiti Marcello[PDF] I - II
Cigolla Luigi[PDF] XI - XII - XIII
Comina Francesco[PDF] XIII*
Costalbano Luigi[PDF] VIII*
Dalsass Joachim[PDF] III - IV - V - VI - VII - VIII*
D'Ambrosio Gaetano[PDF] VIII - IX
Dejaco Valerius[PDF] VI
Dell'Antonio Albino[PDF] II
von Dellemann Otto[PDF] XIV*
Dello Sbarba Riccardo XIII* - XIV
Demetz Franz[PDF] VI - VII*
Denicolò Herbert Georg[PDF] XI - XII - XIII
Dietl Hans[PDF] II - III - IV* - VII*
Di Puppo Michele[PDF] XI - XII
Dorfer Eduard[PDF] III
Dorna Guido[PDF] I
Dubis Klaus[PDF] VII - VIII
Durnwalder Luis[PDF] VII - VIII - IX - X - XI - XII - XIII - XIV
Egartner Christian[PDF] XIV*
von Egen Alexander[PDF] IX - X
Egger Thomas[PDF] XIV
Erckert Karl[PDF] I - II*
Erschbaumer Wilhelm[PDF] VII - VIII
Feichter Arthur[PDF] X - XI - XII
Ferretti Remo[PDF] III - IX - X*
Finato Amerigo[PDF] VI*
von Fioreschy Robert[PDF] II - III - IV - V - VI
Flatscher Martin Johann[PDF] X*
Forer Albuin[PDF] I - II
Franzelin Werth Rosa[PDF] VII - VIII - IX - X*
Frasnelli Hubert[PDF] IX - X - XI
Frick Werner[PDF] X - XI - XII - XIII
Gamper Hugo[PDF] VII*
Gebert Deeg Waltraud[PDF] V - VI - VII - VIII - IX*
Giacomuzzi Zeno[PDF] X
Gnecchi Marialuisa[PDF] XII - XIII*
Gouthier Anselmo[PDF] V - VI - VII - VIII*
Graber Josef[PDF] II
Heiss Hans XIII - XIV
Hochgruber Kuenzer Maria XIV
Holzmann Giorgio[PDF] X - XI - XII - XIII*
Hosp Bruno[PDF] IX - X - XI - XII
Ianieri Franco[PDF] XI*
Jenny Egmont[PDF] V - VII
Kapfinger Anton[PDF] III - IV - V
Kaserer Robert[PDF] VIII - IX - X
Kasslatter Mur Sabina[PDF] XI - XII - XIII - XIV
Kiem Anton[PDF] VII - IX*
Kiem Johann[PDF] II*
Klotz Eva IX - X - XI - XII - XIII - XIV
Knoll Sven XIV
Kofler Alois[PDF] X - XI - XII*
Kury Cristina Anna[PDF] XI - XII - XIII
Kusstatscher Josef[PDF] X - XIII*
Ladurner Martina[PDF] XII* - XIII - XIV*
Ladurner Parthanes Matthias[PDF] VII - VIII - IX
Laimer Michael Josef[PDF] XI - XII - XIII - XIV*
Lamprecht Seppl[PDF] XII - XIII - XIV*
Langer Alexander[PDF] VIII* - IX - X*
Leitner Pius XI - XII - XIII - XIV
Leurini Alessandro[PDF] VI*
Lorandi Maurizio[PDF] III*
Lo Sciuto Antonino[PDF] XII*
Lunger Hans[PDF] VIII
Magnabosco Armando[PDF] XI*
Magnago Silvius[PDF] I - II - III - IV - V - VI - VII - VIII - IX
Mair Ulli XIII - XIV
Marcon Gaetano[PDF] VII*
Martiner Giuseppe[PDF] VII*
Mayr Christine[PDF] XI
Mayr Hans[PDF] II - III - IV*
Mayr Josef (Sepp)[PDF] VI - VII - VIII - IX - X - XI
Mayr Paul[PDF] I
Menapace Brisca Lidia[PDF] V
Menz Popp Josef[PDF] I
Meraner Gerold[PDF] IX - X
Messner Siegfried[PDF] VIII - IX - XI* - XII
Migliucci Beniamino[PDF] XII*
Minniti Mauro[PDF] XI* - XII - XIII - XIV
Mitolo Andrea[PDF] I - II - III - IV - V - VI
Mitolo Pietro[PDF] VII - VIII - IX - X* - XI*
Molignoni Decio[PDF] II - III - IV* - V* - VII - VIII
Montali Luigi[PDF] IX - X
Montefiori Umberto[PDF] XI
Müller Erich[PDF] VI - VII - VIII
Munter Hanspeter[PDF] XI - XII - XIII - XIV*
Mussner Florian XIII - XIV
Muther Ernst[PDF] I
Nardin Ettore[PDF] II - III - IV
Negri Luigi[PDF] I
Neuhauser Johann[PDF] VI* - VII
Nicolodi Silvio[PDF] IV - V - VI - VII
Nicolussi Leck Hermann[PDF] III - VI
Noggler Josef XIV
Oberhauser Karl[PDF] VII - VIII - IX - X
Pahl Franz Arthur[PDF] IX - X - XI - XII - XIII
Panizza Sandro[PDF] I - II - III - IV
Pardeller Georg[PDF] XIII - XIV
Pasquali Alberto[PDF] XIII*
Pasquali Giorgio[PDF] VI - VII - VIII
Pasqualin Valentino[PDF] V - VI - VII - VIII*
Pellegrini Alessandro[PDF] X*
Peterlini Oskar[PDF] VIII - IX - X - XI
Pichler Rolle Elmar[PDF] XIV
Plaickner Franz Josef[PDF] VI
Plaikner Hans[PDF] III - IV*
Pöder Andreas XII - XIII - XIV
Posch Pepi[PDF] V - VI*
von Pretz Leo[PDF] I
Pupp Alois[PDF] I - II - III - IV - V
Pürgstaller Albert[PDF] XII - XIII*
Raffeiner Josef[PDF] V
Rella Fabio[PDF] VII - VIII*
Repetto Barbara[PDF] XIV*
Rigott Alfons[PDF] VII*
Rizzi Giovanni[PDF] III
Rubner Hans[PDF] VII - VIII - IX*
Runge Franz[PDF] IV*
Saurer Otto[PDF] IX - X - XI - XII - XIII
Schatz Anton[PDF] II - III - IV*
Schuler Arnold XIV
Seppi Donato[PDF] XII - XIII - XIV
Sfondrini Giuseppe[PDF] V* - VI - VII - VIII - IX - X
Sigismondi Alberto[PDF] XIII*
Spögler Franz[PDF] V - VI - VII - VIII - IX
Stanek Hans[PDF] IV
Stecher Josef[PDF] VII - VIII
Steger Dieter XIV*
Steger Heinold[PDF] V - VI*
Stirner Brantsch Veronika XIII - XIV
Stocker Ignaz[PDF] V*
Stocker Martha XII - XIII - XIV
Stocker Sigmar XIV
Stötter Vinzenz[PDF] II
Strobl Franz[PDF] I
Tarfusser Ulrike[PDF] XI*
Tessmann Friedrich[PDF] I
Thaler Georg[PDF] I
Thaler Hermann[PDF] XII - XIII*
Theiner Heinrich[PDF] II - III
Theiner Richard XII - XIII - XIV
Tinkhauser Roland XIV
Toma Rolando[PDF] I
Tommasini Christian XIV
Tribus Arnold[PDF] IX* - X
Unterberger Julia[PDF] XIII - XIV*
Unterpertinger Adolf[PDF] V
von Unterrichter Mario Günther[PDF] II - III
Urzì Alessandro XII - XIII - XIV
Vaja Karl[PDF] VI - VII
Valentin Hugo[PDF] VII - IX - X
Vezzali Maurizio[PDF] XIV
Viola Romano[PDF] X - XI
Volgger Friedl[PDF] IV - V*
Wahlmüller Franz[PDF] IV - V*
Waldner Christian[PDF] XI*
Widmann Thomas XIII - XIV
Willeit Carlo[PDF] XI - XII
Zelger Anton[PDF] IV - V - VI - VII - VIII - IX
Zelger Thaler Rosa[PDF] XII - XIII - XIV
Zendron Alessandra[PDF] X* - XI - XII
Ziernhöld Josef[PDF] IV
Ziller Lino[PDF] IV
Zingerle Alois Anton[PDF] VIII* - IX
* legislatura non intera

(per informazioni più dettagliate vedasi relativa legislatura)
Consiglio della Regione autonoma Trentino-Alto Adige © Copyright 2011
  Titolo Download

Per aprire i documenti PDF contenuti in questa pagina occorre installare un lettore PDF.
Se non ne hai già installato uno nel tuo sistema, puoi scaricare:
Lettori PDF liberi
un lettore PDF libero
Adobe© Reader©
il programma Adobe© Reader©

Gli organi legislativi e di governo dalla I alla XIV legislatura - aggiornato alla data del 21 giugno 2011 [Archivio storico]
Gli organi legislativi e di governo dalla I alla XIV legislatura - aggiornato alla data del 21 giugno 2011
Consiglio della Regione autonoma Trentino-Alto Adige © Copyright 2011 Tutti i diritti riservati, riproduzione consentita con citazione obbligatoria della fonte Testi a cura della Segreteria generale del Consiglio regionale Collaborazione esterna della dott.ssa Enrica Rigotti Progetto grafco studiobiquattroEditing Impaginazione grafca: BQE Edizioni Finito di stampare nel mese di agosto 2011
Download - Manuale dell‘Alto Adige
Titolo Download

Per aprire i documenti PDF contenuti in questa pagina occorre installare un lettore PDF.
Se non ne hai già installato uno nel tuo sistema, puoi scaricare:
Lettori PDF liberi
un lettore PDF libero
Adobe© Reader©
il programma Adobe© Reader©

Manuale dell‘Alto Adige [Pubblicazione - Statuto di Autonomia]
Manuale dell‘Alto Adige
Il compendio storico-politico-statistico della provincia di Bolzano - edizione 2013
  1. PDF (2716 KB)